4 августа 2016, 21:47

В Афганистане талибы захватили в плен гражданина России и уничтожили вертолет

Вертолет МИ-17, на борту которого находился россиянин, совершил вынужденную посадку на территории Афганистана и был захвачен террористами.

В Афганистане талибы захватили в плен гражданина России и уничтожили вертолет

В четверг, 4 августа вертолет МИ-17, принадлежащий правительству штата Пенджаб (Индия), направился в Узбекистан для проведения технического обслуживания и был вынужден совершить осадку в Афганистане, причем сел на территории, контролируемой талибами.

Вертолет, направлявшийся из Пешавара в Бухару (Узбекистан), получил разрешение на пролет над афганской территорией. Однако из-за технических проблем воздушное судно совершило вынужденную посадку в провинции Логар в восточной части Афганистана. Данная территория находится под контролем боевиков запрещенной во многих странах мира радикальной организации "Талибан".

В вертолете находились семь человек: один гражданин России и шесть пакистанцев. Все они были захвачены в плен боевиками, а МИ-17 - уничтожен.

В настоящий момент консульский отдел российского посольства в Афганистане проверяет эту информацию.

Ранее в Афганистане были взяты в заложники несколько туристов из западных стран. По мнению властей, к похищению причастны боевики движения "Талибан".

Напомним, с 1996 по 2001 год представители "Талибана"находились у власти. Свержению режима талибов способствовали Соединенные Штаты, которые начали в Афганистане военную операцию после терактов 11 сентября 2001 года.

Однако террористы активизировались после того, как большинство военнослужащих НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан.

Как ранее сообщал Диалог UA, в Афганистане террорист-смертник из "Талибана" взорвал армейскую колонну американских военных. 

Последние новости