30 июля 2016, 22:11

СМИ: производители продуктов травят россиян радиоактивной водой и тоннами вредного пальмового масла

Снижение цен на нефть и падение курса рубля привело к убыли покупательной способности граждан РФ, а производителям приходиться снижать цены на продукты, экономя на их качестве.

СМИ: производители продуктов травят россиян радиоактивной водой и тоннами вредного пальмового масла

Об этом пишет Der Spiegel.

По информации издания, российские производители нарушают нормы безопасности, продавая радиоактивную миниральную воду, икру с кишечной палочкой и молоко с аммиаком. 

Кроме того, производители продуктов активно применяют пальмовое масло, которое в огромном количестве добавляется в большинство сыров и сливочного масла . 

А из-за возросшего спроса на пальмовое масло поставщикам приходится перевозить его в цистернах из под "бензина и гудрона".

Под подозрение попала и российская икра. Лишь 13 из 23 протестированных видов икры соответствовали гигиеническим стандартам. В ряде банок была выявлена кишечная палочка. 

В свою очередь, нарушения обнаружены и в минеральной воде. Из десяти протестированных марок воды две содержали обычную воду из под крана, а еще две превышали норму радиоактивности. 

По заявлению же Росконтроля, в течении последних лет все "контрольные барьеры между производителем и полкой магазина были уничтожены". Для того, чтобы производить и продавать продукты необходим лишь сертификат из лаборатории. Данный документ выдают около 9000 фирм, 80% из которых - фиктивные, попросту "продающие" сертификаты.  

Последние новости