29 июля 2016, 21:48

"Захимиченную" команду российских тяжелоатлетов в полном составе отстранили от Олимпиады

Штангистов из РФ уличили в употреблении запрещенных препаратов и не пустили на Игры.

"Захимиченную" команду российских тяжелоатлетов в полном составе отстранили от Олимпиады

После "бана" российской сборной по легкой атлетике такая же судьба постигла и тяжелоатлетов. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) сегодня опубликовала на своем официальном сайте о том, что сборную РФ по тяжелой атлетике в полном составе отстранили от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Согласно заявлению IWF, репутация тяжелой атлетики была серьезно повреждена из-за российских спортсменов, поэтому их решено отстранить от Олимпиады для сохранения статуса спорта.

Решение о дисквалификации российских штангистов было вызвано многочисленными допинговыми нарушениями, которые допустили "бело-сине-красные" на Олимпиадах в Пекине и Лондоне.

На данный момент полностью доказана вина трех участников Игр 2008 и 2012 гг. Помимо этого еще у четырех спортсменов из РФ проба А дала положительный результат.

Интересно, что после отстранения от Олимпиады-2016 в соответствии с критериями МОК Руслана Албегова, Татьяны Кашириной и Анастасии Романовой шансы выступить в Рио-де-Жанейро имели Давид Беджанян, Адам Малигов, Артем Окулов, Тима Туриева и Олег Чен.

27 июля выяснилось, что в употреблении запрещенных медикаментов уличили еще четырех российских тяжелоатлетов – серебряных призеров Олимпиады-2012 в Лондоне Александру Иванову, Наталью Заболотную, и Светлану Цакураеву, а также Андрея Деманова.

Как ранее сообщал Диалог UA, Международный олимпийский комитет допустил российскую сборную к Олимпийским играм в Рио, но передал право окончательного решения профильным международным федерациям в отдельных видах спорта.

Согласно решению МОК, к Олимпиаде допускались только те российские спортсмены, которые ранее не были уличены в употреблении допинга. Остальные должны были пройти новый тест и при отсутствии в их крови допинга получали разрешение на участие в Играх.

Последние новости