29 июля 2016, 10:53

Минсоцполитики увеличивает количество социальных инспекторов, чтобы еще больше "терроризировать" переселенцев

В министерстве считают, что введенный механизм поможет, помимо всего прочего, разрешить и проблему "липовых переселенцев". Кроме этого, чиновники уверены, что нововведение поможет учесть интересы государства, самих переселенцев и территориальных громад, куда переехали жители из зоны проведения антитеррористической операции.

Минсоцполитики увеличивает количество социальных инспекторов, чтобы еще больше "терроризировать" переселенцев

"Замысел в том, что органы местного самоуправления сами могут регулировать численность социальных работников. Вот давайте проанализируем цифры по бюджету. На территориях бюджет благодаря финансовой децентрализации перевыполнен на 46%. Власти могут сами регулировать количество соцработников для ведения учета по переселенцам. Для чего это надо? К примеру, в Виннице таких 6 тысяч, на 400 тысяч человек это небольшая цифра, и большого напряжения переселенцы не создают здесь. Другая ситуация по Луганской области. Допустим, в Северодонецке переселенцев условно 50 тысяч человек, это большая цифра, и она ощущается везде, на нагрузках на больницы, школы и садики прежде всего", - рассказал министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Он отметил, что данный механизм существенно разгрузит органы местного самоуправления и учтет интересы всех.

"Тот же мэр Северодонецка может смело сказать: вот у меня количество населения увеличилось, поэтому предоставьте мне субвенцию по медицине, образованию и так далее. Но до этого он должен помочь переселенцам легализоваться и просить уже потом поддержку из бюджета. А механизм, который мы предложили, поможет учесть интересы всех: и государства, и переселенцев. Наши люди просто не привыкли, что в стране все урегулировано. И проблема с "липовыми" переселенцами тоже, к слову, есть", - добавил министр.

Ранее сообщалось, что донецкие переселенцы падают в обмороки и часами стоят на жаре, переоформляя на подконтрольных Украине территориях документы на социальные выплаты.

Последние новости