29 июля 2016, 08:31

Резонансное решение Путина по Крыму: в России назвали причину

​Разговоры об упрощении управления полуостровом начались еще в 2015 году. Накануне президент России Владимир Путин принял резонансное решение по статусу оккупированного Крыма из-за недовольства главарями полуострова.

Резонансное решение Путина по Крыму: в России назвали причину

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, официально причиной вхождения Крымского федерального округа в ЮФО называют окончание адаптационного периода после вхождения в состав РФ. Однако причиной могло стать упрощение управления полуостровом, о котором стали говорить с конца 2015 года.

"У правительства и курирующего Крым вице-премьера Дмитрия Козака возникали претензии к местным властям по освоению бюджетных средств...между главарем полуострова Сергеем Аксеновым, т. н. губернатором города Сергеем Меняйло и полпредом президента Олегом Белавенцевым возникали конфликты", - говорится в статье.

Согласно публикациям в крымских СМИ, за последний год несколько раз переносилась дата и изменялся бюджет строительства трассы “Таврида”, возникали проблемы со строительством Керченского моста, изрядно потрепал нервы блэкаут, несколько раз проходили громкие задержание мэров городов, уличенных в крупных взятках. Полуостров лихорадит от проблем с туристами (этим летом на море приехало еще меньше отдыхающих, чем в прошлом), цены на продукты выше московских, а работу найти сложно. Обстановку накаляет и неумелые попытки "сделать лучше": ситуация со сменой номеров машин и километровыми очередями в ГИБДД, с задержками рейсов в аэропорту Симферополя в разгар сезона...

Слишком большое количество негатива за два с половиной года. Слухи о возможной отставке Меняйло и Белавенцева ходили последние полгода.

В августе 2015 года противники собрали 22,5 тысячи подписей жителей Севастополя о негативной ситуации в городе и передали в администрацию президента. Отставки Меняйло добивались и местные жители, но он постоянно оставался на месте, вызывая очередные скандалы. Однако шумиха вокруг его персоны в последнее время значительно ударяла по имиджу Кремля и было принято резонансное решение.

Кстати, после изменения статуса Крыма полуостров могут ожидать серьезные кадровые ротации. Не исключено, что Кремль зачистит всех, кто причастен к скандалам или публичным разбирательствам, поставив на их должности людей с незапятнанной репутацией.

Ранее сообщалось, что замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что теперь Крым – обычная область. Это крах иллюзий местной элитарной "гопоты".

Последние новости