29 июля 2016, 00:59

Валентин Ландик хотел продавать холодильники "Норд" в Россию, но "что-то пошло не так"

После прихода "русского мира" в Донецк предприятие стало работать себе в убыток.

Валентин Ландик хотел продавать холодильники "Норд" в Россию, но "что-то пошло не так"

В 2013 году владелец донецкого завода "Норд", нардеп-регионал Валентин Ландык заявлял, что его предприятие ориентируется на российский рынок и просил Януковича не подписывать ассоциацию с ЕС.

Об этом рассказывает донецкий блогер Денис Казанский.

"В итоге Янукович ассоциацию не подписал. А вместо этого полетел в Россию к Путину, продавать Украину за 15 миллиардов", – вспоминает ведущий сетевого дневника.

По его словам, в декабре 2013 года, уже во время Евромайдана Ландик заставлял рабочих своего предприятия выходить на митинги в поддержку Януковича.

"Фотографии с этих акций тогда наделали много шума, так как рабочие Ландика были одеты в какую-то рванину и напоминали бомжей. Читатели не могли поверить, что эти люди действительно производят бытовую технику", – пишет Казанский.

Революция, произошедшая в Киеве, на Донбасс так и не распространилась: Россия ввела войска, и Донецк фактически перешел под ее контроль. Казалось, мечта коллектива NORD сбылась, и ничто не мешает больше попаданию продукции на традиционные рынки. Поставляй продукцию в РФ сколько угодно!

"Однако на Норде что-то пошло не так, и производство окончательно погибло. Россия не помогла. Внезапно выяснилось, что ей донецкие холодильники и в х@й не уперлись", – пишет блогер.

Интересно, что родной брат Валентина Ландыка Владимир Ландик (разночтения в фамилиях – на совести работников паспортного стола), также бывший нардеп от Партии регионов, владел предприятием, реализовывавшем холодильники "Норд" в Луганске. Зицпредседателем ООО "НОРД-СЕРВИС" была Любовь Толубицкая, которая, несмотря на статус директора, на самом деле была на побегушках у Владимира Ландика и его сына Романа.

Данное предприятие в Луганске также не функционирует. Владимир Ландик, в отличие от своего брата, открыто поддержал Евромайдан и после перехода Луганска под контроль сепаратистов покинул город, а значительная часть его имущества досталась боевикам.

"Привет дебилам, которые весной 2014 года орали, что хотят в Россию, потому что она сохранит Донбассу заводы и рабочие места. Всего доброго вам, хорошего настроения", - резюмирует Казанский.

К слову, в СМИ появилась информация, что Валентин Ландик пытается сохранить имущество донецкого предприятия, перевезя его в подконтрольный Украине Краматорск.

Как ранее сообщал Диалог UA, экс-депутат от ПР Владимир Ландик рассказал прокуратуре о причастности своего бывшего однопартийца Александра Ефремова и его сообщников к "русской весне" в Луганске.

Последние новости