27 июля 2016, 22:12

Природный феномен: крупное иранское озеро внезапно стало кровавым

Обычно бирюзовая по цвету вода иранского озера Урмия летом 2016 года приобрела кровавый цвет.

Природный феномен: крупное иранское озеро внезапно стало кровавым

По словам экспертов, это связанно из-за роста количества бактерий, сообщает "Русская служба 1492news.com".

В первой половине 2016 года спектрорадиометр MODIS со спутника НАСА изучал изменения цветов воды озера Урмия. 23 апреля вода была обычного цвета, но 18 июля озеро внезапно стало красным.

За последние годы озеро Урмия значительно уменьшилось в размерах и потеряло 70% своей площади. По мере уменьшения в нем количества воды, повышается концентрация соли. Благодаря чему становится заметной активная жизнедеятельность организмов и их необычная окраска.

В изменении цвета воды принимают участие два основных типа микроорганизма: семейство водорослей под названием Dunaliella и семейство бактерий, известных как Halobacteriaceae.

"В морской среде Dunaliella имеет зеленый цвет, однако в условиях высокой солености и интенсивности света, микроводоросли краснеют из-за производства защитных каротиноидов в клетках. Каротиноиды – это органические пигменты, отвечающие за ярко-красный, желтый и оранжевый оттенки"- объясняет Мохаммад Туриан, ученый из Университета Штутгарта

Эксперты также подчеркивают участие группы бактерий Halobacteriaceae, которые выделяют красный пигмент, преобразующий свет в энергию для микроорганизмов. При большом их количестве, они способны менять цвет водоемов.   

Последние новости