27 июля 2016, 12:11

В Киеве даже священников заставили проходить через металлоискатели. Из-за возможных терактов "закрытую зону" оставили без урн

Требования к безопасности в Киеве снова ужесточены. С Крещатика и Майдана убраны все урны, чтобы их нельзя было поджечь, бросить туда взрывчатку. Наряды полиции и Национальной гвардии в связи с приближением времени молебна на Владимирской горке (13:00 по киевскому времени - ред.) усилены. По территории, где соединятся две колонны паломников, курсируют тысячи правоохранителей.

В Киеве даже священников заставили проходить через металлоискатели. Из-за возможных терактов "закрытую зону" оставили без урн

Среди них не только патрульные, но и бойцы спецназа. И только часть из силовиков одета в спецформу. Все остальные – в усиленной экипировке: бронежилетах, касках и др. средствах защиты.

Между тем на пропускных пунктах с металлоискателями скопились порядка 500 человек. Возле рамок стоят верующие, работники СМИ и те люди, что работают в так называемой "закрытой зоне" в районе Европейской площади.

Очередь продвигается очень медленно, полиция скрупулезно проверяет каждого человека, людей нервирует беспощадно палящее солнце. В очередях в большинстве своем женщины и священнослужители, обычных мужчин среди ожидающих пропуска маловато.

Батюшкам приходится снимать с себя всю церковную атрибутику, работников СМИ, операторов и фотографов заставляют вытаскивать объективы, женщинам до дна выворачивают сумки.

Ранее сообщалось, что из-за чрезмерных мер безопасности многие офисные сотрудники сегодня опоздали на работу. 

Также отметим, что в места, где находятся паломники, будут пускать только при предъявлении паспорта гражданина Украины. 

Последние новости