27 июля 2016, 10:08

Официально: на молебен на Владимирской горке полиция будет пропускать только граждан Украины

В Киеве правоохранители усиливают меры безопасности в связи с прибытием паломников и участников крестного хода. Стало известно о том, что на молебен на Владимирской горке пропустят только тех, кто будет иметь паспорт и документы, удостоверяющие гражданство Украины.

Официально: на молебен на Владимирской горке полиция будет пропускать только граждан Украины

Такое заявление сделал советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

К месту молебна верующих доставляют на автобусах, на входе уже установлены 20 рамок с металлоискателями, пешее передвижение паломников по Киеву запрещено. Повсюду введен жесткий паспортный контроль, в некоторых случаях силовикам даны полномочия с возможным осмотром сумок и личных вещей участников крестного хода.

"Все перемещения участников мероприятия УПЦ МП будут сопровождаться и контролироваться правоохранителями. Мы просим активистов не вступать в конфликты, не поддаваться на провокации. Это на руку только Кремлю, внутренним и внешним врагам Украины. Любая внештатная ситуация будет подавляться правоохранителями жестко и адекватно", - заявил Шкиряк.

Сообщается, что на территории Академгородка, где размещена многочисленная группа паломников "западной колонны", собрались бойцы Нацгвардии, батальона "Киев", представители Национальной полиции. Верующие пока движение не начинают, они молятся, их ожидает 10 автобусов.

Глава Киевской полиции Андрей Крищенко в эфире "112 канала" отметил, что движение начнется с 10:00, верующих повезут на Европейскую площадь, откуда шествие пройдет до Лавры.

"Это будет единственный пеший ход по Киеву, все остальные будут передвигаться на автобусах. Передвижения колонн по Киеву не будет", - сообщил Крищенко.

Порядок во время шествия верующих будут охранять 6 тысяч правоохранителей.

Ранее сообщалось, что на Крещатике уже установлены металлодетекторы. Именно через них все желающие будут попадать на Европейскую площадь.

Последние новости