26 июля 2016, 19:13

Официально: УПЦ МП пересмотрит формат крестного хода, но по Киеву маршрут паломников меняться не будет

В УПЦ МП считают, что автобусный маршрут – это безопасно, однако тут же предупреждают, что если верующие откажутся от передвижения автобусами, то повлиять на них церковь не сможет.

Официально: УПЦ МП пересмотрит формат крестного хода, но по Киеву маршрут паломников меняться не будет

Церковники заверили, что изменение формата крестного хода обговаривается, но об изменении маршрута паломников по самому Киеву речь идти не будет.

"Мы обговариваем вопрос перевозки части паломников автобусами от окраин Киева до центра Владимирской горки. Но многие верующие могут отказаться от этого и пойти пешком. Они прошли таким образом уже более 500 километров, от Почаева и Святогорска. Возможно, что в направлении Киева пойдут небольшие группы, по 10, 15, максимум 20 человек", - рассказал спикер отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич.

Он отметил, что церковь настроена на взаимодействие с силовиками, однако перенесение маршрута паломников по Киеву не обсуждается.

По словам Данилевича, 27 июля в 13:00 будет проведен молебен на Владимирской горке. Затем верующие спустятся от Владимирской горки к Софиевской площади до Лавры. Литургия в Лавре пройдет 28 июля, на крестный ход заявлено около 30 тысяч верующих.

Данилевич, кроме этого, рассказал, что в эти минуты крестный ход подходит к крайним точкам Киева с восточной и западной сторон. С восточной стороны идет уже примерно 6 тысяч человек, с западной – 5 тысяч.

"Мы не станем рисковать здоровьем и жизнью людей, и прислушаемся к силовым структурам. Мы готовы к рассмотрению разных вариантов, но для нас важно, чтобы молитва состоялась, и при этом не было провокаций", - заявил Данилевич.

К слову сказать, по состоянию на 18:45, на Житомирской трассе "западный" крестный ход встречает, как ранее сообщалось, масштабная акция протеста. Верующих обещают забросать яйцами. "Восточный" крестный ход заблокирован на подходе к Киеву.

Также добавим, что по распоряжению киевских властей запрещена продажа алкоголя в тех местах, где будут проходить участники крестного хода. Кроме этого, по всем точкам прохождения паломников будут дежурить бригады медиков и спасателей.

Последние новости