26 июля 2016, 01:17

От кампании против ФРГ до вторжения в Казахстан: в Берлине смоделировали возможные сценарии внешней политики РФ

Сотрудники Берлинского Фонда науки и политики, который предоставляет консультации ЕС, НАТО и ООН, смоделировали одиннадцать возможных сценариев развития внешней политики Российской Федерации. В итоге вышел сборник из 14 статей.

От кампании против ФРГ до вторжения в Казахстан: в Берлине смоделировали возможные сценарии внешней политики РФ

В первом гипотетическом сценарии предполагается попытка Российской Федерации оказать влияние на президентские и парламентские выборы во Франции. Цель — сформироваться правительство евроскептиков, которые будут негативно относиться с США и позитивно к России. Такую позицию способна провести в парламент радикальная правая партия "Национальный фронт".

Далее возможен сценарий антигерманской кампании, которую может развернуть правительство РФ перед выборами 2017 года. Основные направления пропаганды: беженцы и неофашизм. В этой сфере Кремлю могут помочь российские граждане Германии. Существует даже подходящая партия "Единство", которую возглавляет Дмитрий Ремпель. Вторая политическая сила, которая может помочь России, это "Альтернатива для Германии" — объединение правых популистов. Все это необходима для подрыва репутации нынешнего канцлера Ангелы Меркель, чтобы получить от Германии необходимый политический курс.

Россия может крайне негативно повлиять на прогресс в отношениях между Сербией и Европейским Союзом. Для этого достаточно пригрозить непризнанием Косово. С Японией Кремль договорится через решение вопроса Курильских островов. Далее — помешает партнерству США и Ирака. Потом возможно создание общей онлайн-сети с Китаем и Индией. Таким образом, интернет навсегда разделится на две части. Также Российская Федерация может отказаться от ликвидации ракет, предусмотренных европейским договором. Еще Кремь способен лишить "Газпром" монополии на поставку сырья в другие страны.

В отношении Евразии возможны очень радикальные действия, вплоть до военного конфликта в Казахстане. Эксперты считают, что такой сценарий возможен после смерти главы государства Назарбаева. Тогда к власти может прийти более радикальный правитель.

Также рассматривается создание новой республики в составе РФ, в которую будут входить Южная и Северная Осетии. Дальше Владимир Путин может сделать премьер-министром Алексея Кудрина, который и сформирует новое правительство, выступающее за серьезные экономический реформы и налаживание отношений с Европейским Союзом.

Последние новости