25 июля 2016, 14:19

Противостояние ВСУ и медиков-добровольцев: первый добровольческий мобильный госпиталь прекратил работу в зоне АТО

Основная причина произошедшего – бездействие армии в вопросах легализации работы медиков-добровольцев в зоне проведения антитеррористической операции. Сотрудничество с ВСУ не прекращено, пока только приостановлено.

Противостояние ВСУ и медиков-добровольцев: первый добровольческий мобильный госпиталь прекратил работу в зоне АТО

"У нас есть четырехсторонний меморандум. В нем стоят подписи министра обороны, министра здравоохранения, начальника Генерального штаба Украины и моя. В меморандуме четким языком прописаны права и обязательства сторон. Как раз легализация наших медиков была одним из обязательств данного документа. То есть, если перевести это на юридические понятия, это приказы о привлечении к проведению антитеррористической операции", - заявил на пресс-конференции соучредитель и руководитель Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова Геннадий Друзенко.

По его словам, в последнее время данный вопрос просто застопорился, прогресса в его решении не предвидится. 

Перед проведением пресс-конференции, в минувшую пятницу, министру обороны Украины Полтораку был дан доклад, в котором добровольцы-медики предложили свой механизм их привлечения к антитеррористической операции. Однако по прошествии нескольких дней Полторак так и не высказался по данному поводу.

Пока данная проблема не решится, медики ПДМГ выведены за пределы зоны АТО. Кроме этого, Друзенко считает, что его медики должны иметь право на получение статуса участника боевых действий.

"Сегодня контрактник, который был три месяца на востоке, автоматически получает статус УБД. У наших врачей нет права на статус участника боевых действий", - замечает Друзенко.

По словам одной из медсестер отряда, на фронте ощущается острейшая нехватка медиков.

"Когда нам в пятницу поступил приказ уезжать, нас не хотели отпускать. На вопрос, кто приедет к нам на замену, ответов нет", - сообщила медсестра ПДМГ Алина Нараган.

С 1 августа медиков ждет новая ротация, они отправятся на восток Украины, но, по словам Друзенко, будут работать исключительно в гражданских больницах, без оказания помощи на передовой.

Добавим, что Первый добровольческий мобильный госпиталь им. Пирогова – это волонтерский проект. В рамках этого проекта медики по добровольному призванию из разных городов Украины едут в зону АТО помогать и лечить раненых военнослужащих ВСУ.

Работа госпиталя стартовала с декабря 2014 года в Курахово.

Последние новости