24 июля 2016, 22:34

Какая боль: "Днепр" по-хозяйски разобрался с "Волынью" - 5:0

Новый главный тренер "Днепра" Дмитрий Михайленко даже после потери нескольких ключевых игроков смог нанести крупное поражение "крестоносцам" Виталия Кварцяного.

В межсезонье вопрос о продолжении участия этих двух знаменитых команд в высшем дивизионе чемпионата Украины оставался открытым. Проблемы с финансированием, погашение задолженностей по зарплате, а у "Днепра" – еще и уход главного тренера и ряда ключевых игроков, – все эти нюансы ставили под вопрос само существование клубов. Однако с горем пополам невзгоды были локализованы (по крайней мере, на начало сезона), и команды из Луцка и Днепра все же заявились в Премьер-лигу.

Сегодня, 24 июля "Днепр" принимал "Волынь" в родных стенах. Перед матчем многие эксперты полагали, что у лучан не будет проблем с молодежью "Днепра", разбавленную опытными игроками. Но подопечные Михайленко преподнесли сюрприз, одержав над соперниками победу с разницей в пять мячей, установив таким образом рекорд тура.

Уже на пятой минуте счет открыл Денис Баланюк. Сергей Политыло хорошим пасом из глубины поля вывел его на свидание с голкипером, и нападающий пробил в дальний от Кичака угол – 1:0 .

На 16-й минуте Игорь Когут удвоил преимущество днепрян, а еще спустя шесть минут тот же Баланюк довел счет до разгромного – 3:0.

Можно себе представить, что говорил наставник "крестоносцев", одиозный Виталий Кварцяный, своим подопечным в перерыве. Говорят, его крик был слышен далеко за пределами раздевалки лучан. Тут невольно напрашиваются ассоциации со знаменитым тренером "Газмяса" из известной российской юмористической передачи…

Тем не менее, второй тайм прошел также под диктовку "Днепра". Некоторое время гости, правда, владели территориальным преимуществом. Но при этом в атаках острее были подопечные Михайленко.

На 85-й минуте Юрий Вакулко точным ударом увеличивает счет – 4:0. Лучане пытаются забить гол престижа, но на последней минуте основного времени "зевают" еще одну атаку. Днепряне зарабатывают право на штрафной. Следует навес от Кравченко, и Владислав Кочергин ставит жирную финальную точку в этом противостоянии – 5:0… совсем как Аргентина – Ямайка.

Надеемся, Виталий Кварцяный сохранит жизни своим подопечным, и во втором туре те покажут совсем другой футбол. Как в прошлом сезоне, когда они одерживали победу над тем же "Днепром".

После первого тура в чемпионате Украины 5 лидеров и 7 аутсайдеров (причем один из неудачников – технический). По три очка имеют "Днепр", "Динамо", "Шахтер", "Заря" и "Ворскла", далее идут шесть команд, проигравших в первом туре, а замыкают таблицу львовские "Карпаты" с показателем "минус 3", поскольку эта команда стартовала в нынешней УПЛ со штрафом в шесть очков.

Как ранее сообщал Диалог UA, луганская "Заря" в Запорожье разгромила донецкий "Олимпик" со счетом 3:0.