24 июля 2016, 19:45

Донбасское дерби в Запорожье завершилось победой луганской "Зари"

Луганчане отгрузили донецким "олимпийцам" три безответных мяча, отличились Желько Любенович, Евгений Ткачук и дебютант команды – Деннис Бонавентуре.

В воскресенье, 24 июля в Запорожье состоялся матч первого тура украинской Премьер-лиги между двумя командами-переселенцами из Донбасса – луганской "Зарей" и донецким "Олимпиком".

Подопечные Юрия Вернидуба на протяжении практически всей игры контролировали мяч и доминировали на поле. Счет открыл нигерийский новичок "Зари" Деннис Эммануэль Бонавентуре на 18-й минуте. Атаку луганчан завершал Желько Любенович, и голкипер "Олимпика" справился с его дальним ударом. Однако мячом завладел Бонавентуре, который в окружении трех соперников протолкнул снаряд в сетку – 1:0. Темнокожий форвард так бурно праздновал свой успех, что даже заработал за это "горчичник".

На 26-й минуте луганчане снова нащупали брешь в обороне соперников. Прострел Ивана Петряка великолепно замкнул старожил команды – сербский легионер Любенович (2:0).

"Заря" атаковала и дальше, и "Олимпику" повезло, что до свистка на перерыв счет не стал еще более критическим.

В начале второго тайма "черно-белые" немного сбавили обороты, однако дончане не воспользовались данным послаблением. Попытки размочить счет со стороны "олимпийцев", безусловно, были, но за всю игру они нанесли лишь один удар в створ ворот – голкипер луганчан был на месте.

Точка в данном противостоянии была поставлена за минуту до конца основного времени. После углового в исполнении мастера стандартов Любеновича защита гостей в центре площади ворот "потеряла" высокорослого Евгения Ткачука, и тот ошибки соперникам не простил – 3:0.

Как ранее сообщал Диалог UA, в стартовом матче первого тура нового чемпионата Украины по футболу донецкий "Шахтер" разгромил "Зирку" со счетом 4:1.