24 июля 2016, 20:03

"Жуткие условия в СИЗО и тюрьма на 30 лет": Геращенко рассказала о судьбе украинских узников в оккупированном Донбассе

В апреле этого года жены и матери пленников лично обратились к Патриарху Кириллу с просьбой о содействии в освобождении их близких. Женщины просили Кирилла как влиятельного человека поспособствовать тому, чтоб их близкие, незаконно лишенные воли, были отпущены на свободу.

"Жуткие условия в СИЗО и тюрьма на 30 лет": Геращенко рассказала о судьбе украинских узников в оккупированном Донбассе

Теперь этих узников боевики перевели в СИЗО и угрожают заточить на 30 лет без права апелляции.

"Когда представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей отказались выполнять свое же обещание освободить всех заложников до Пасхи, тогда матери и жены написали Кириллу письмо. Это мольба и крик отчаяния, женщины просили содействия, чтобы Патриарх повлиял на "очень набожных", увешанных крестами и георгиевскими лентами главарей ОРДЛО и пленники вышли на волю", - сообщила в социальной сети первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Это письмо вероятнее всего на руководителя Московского патриархата не возымело никакой реакции, пленники в еще худших условиях продолжают оставаться в тюрьмах, они переведены в следственные изоляторы, сепаратисты угрожают им многолетним тюремным заключением.

" А в это время крестный ход "за мир" под эгидой ПЦ МП почему-то идет в Киев, а не к Кириллу, в Москву. Там надо о мире молиться и просить о мире и освобождении украинских людей и украинских земель...", - подытоживает в Facebook Геращенко.

Ранее российский журналист Павел Каныгин рассказал о самых изощренных пытках, которые к своим пленникам применяют боевики "ДНР" и "ЛНР".

Последние новости