22 июля 2016, 19:22

Путин и Эрдоган вместе могут развалить НАТО

В эфире одного из украинских телеканалов журналист Иван Яковина заявил, что в случае объединения Турции и России может начаться процесс развала НАТО.

Путин и Эрдоган вместе могут развалить НАТО

После громких заявлений президента Турции Реджепа Эрдогана о намерении возобновить смертную казнь в стране и желании главы государства "поссориться" с США многие эксперты пытаются предвидеть, что же будет дальше с Турцией и как ее воспримет мировое сообщество.

Своим мнением на одном из информационных каналов поделился журналист Иван Яковина.

Он считает, что руководство НАТО из-за сближения президентов РФ и Турции может исключить страну последнего из Альянса.

"Учитывая то, что сейчас разворачивается бурная дружба между Путиным и Эрдоганом, они собираются встретиться в ближайшее время. Представим ситуацию, когда у Путина и Эрдогана одни и те же ценности, они дружат и сотрудничают, при этом Турция остается в НАТО. В этом случае турецким генералам в НАТО не будет никакого доверия, они будут считаться, как агенты Путина. Турцию могут просто исключить. Сейчас мы видим медленный распад ЕС, а если добавится еще и распад НАТО. Может начаться процесс развала НАТО за Эрдогана, за его тоталитарные, авторитарные закидоны. Этот человек реально опасен", - отметил Яковина.

Как рассказывал Диалог, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Власти подавили мятеж, погибли более 260 человек, 1,5 тысячи - ранены. В связи с этим были арестованы, освобождены или отстранены около 60 тысяч полицейских, судей, госслужащих и преподавателей. К тому же, турецкие власти запретили священникам оказывать ритуальные услуги умершим участникам путча.

Последние новости