20 июля 2016, 15:39

Шеремет был слишком светлым человеком, чтобы подозревать его в том, что он перешел дорогу кому-то из украинской политики или бизнеса, - Соня Кошкина

​Страху - нет!!! Сейчас нам всем важно справиться с эмоциями. Стиснуть зубы и справиться. Важно не бояться. Потому что страх - то главное чувство, которое стремились посеять во всех нас организаторы этого дикого убийства.

Шеремет был слишком светлым человеком, чтобы подозревать его в том, что он перешел дорогу кому-то из украинской политики или бизнеса, - Соня Кошкина

Утром.

В центре столицы.

В одном из самых спокойных и охраняемых кварталов города. Пятьдесят метров от собственного дома.

Беспечное бросание машины на ночь под окнами - ну, что ей будет? Да, и парковок - при всём желании - в том районе - днем с огнем.

Как???! Как, я спрашиваю вас, правоохранители, ночью в центре в машину можно вмонтировать взрывчатку? Как?!? При том, что Ивана Франко прекрасно освещена. Нормально?? Вы куда вообще смотрите?!?

И вот - трагический исход.

Напуганы все.

Обычные граждане. Осознающие, что не могут чувствовать себя в безопасности в центре Киева. Нигде и никогда.

Да, памятуя про войну. Да, памятуя про количество оружия на руках. Тем не менее.

Журналисты. Профессиональная деятельность Шеремета - первая версия из тех, что приходят в голову. Однако, лично мне кажется (могу ошибаться, тем не менее - собственное мое мнение): сие - попытка дать простой ответ на сложный вопрос. Все глубже. Глубже.

Он был слишком светлым и позитивным человеком, дабы подозревать его в том, что перешел дорогу кому-то из украинского истеблишмента. Что бизнесового, что политического. Не тот калибр истеблишмента. Слишком уж вегетарианская среда. Однозначно.

Может, что-то из прошлого. Но тут правоохранители должны говорить.

Ясно одно: это был акт или мести или устрашения.

Либо того и другого вместе взятого.

Заставить граждан бояться. Заставить журналистов замолчать. Заставить власть нервно и растерянно блеять, констатируя беспомощность собственную.

Поэтому.

Мы все должны сейчас объединиться. Как один. Невзирая на личные, профессиональные и прочие дурацкие конфликты, которые, как выяснилось - перед лицом смерти - гроша поганого не стоят. Объединиться и работать. Копать глубже, всматриваться пристальнее, говорить, говорить, говорить. Коллеги, вместе мы - сила. Только сгруппировавшись, работая плечо к плечу мы можем помочь людям, стране, самим себе в конце концов.

Если нас не скует страх.

Страху - нет!!!

Это - главное, что я хочу сейчас сказать. И главное, к чему призываю.

Страху - нет!!!

Соня Кошкина, журналист, шеф-редактор издания "Левый берег", Facebook.

Последние новости