18 июля 2016, 13:54

В Мариуполе в водоемах найден опасный вибрион холеры

Холероподобный вибрион находили в воде на пляжах и в прошлые годы, так что в санстанции не видят поводов для паники, поскольку для Мариуполя это явление самое обычное.

В Мариуполе в водоемах найден опасный вибрион холеры

В Донецком областном лабораторном центре Госсанэпидслужбы Украины говорят, что в летний период вода с пляжей исследуется регулярно, замеряются санитарно-показательные микроорганизмы, воду проверяют на наличие холерного вибриона.

По последним данным, возбудители инфекционных заболеваний и холерный вибрион не обнаружены.

"Однако нами были отобраны две пробы морской воды с центрального пляжа в районе гостиницы "Турист" и с левобережного пляжа в районе бывшего детского лагеря Макеевского меткомбината. Здесь был обнаружен холероподобный вибрион", - признался директор Мариупольского городского филиала Донецкого областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины Владимир Терещенко.

Однако специалист подчеркнул, что паниковать не стоит, ведь холероподобный вибрион находили в воде на пляжах и в прошлые годы - для Мариуполя это привычное явление.

"Вибрион – возбудитель, вызывающий обычные инфекции кишечника, и таким патогенным, как холера он не является. Единственное предупреждение для отдыхающих – не глотайте воду во время купания, ибо можно запросто получить расстройство желудка", - добавил Терещенко.

Ранее сообщалось о массовом кишечном отравлении жителей города Измаила. 

В городе были закрыты рынки, детские сады, точки общепита и продуктовые рынки. За помощью к медикам обратилось около тысячи заболевших.

Последние новости