17 июля 2016, 23:54

Эрдоган отводит душу: в Турции арестован командующий НАТОвской авиабазой

Все въезды и выезды территории авиабазы Инджирлик по распоряжению турецких властей заблокированы, также закрыто воздушное пространство над этим военным объектом.

Эрдоган отводит душу: в Турции арестован командующий НАТОвской авиабазой

Турецкими силовиками по подозрению в мятеже задержан командующий авиабазой Инджирлик генерал Бекир Эркан Ван.

Стоит отметить, что данную базу используют военно-воздушные силы США и некоторых других стран.

Ранее руководство Турции выдало распоряжение о блокировке всех въездов и выездов с авиабазы Инджирлик и закрыло воздушное пространство над объектом. Официальное объяснение: власти страны хотят убедиться, что вся авиация после неудавшегося путча контролируется верными им военнослужащими.

Примечательно, что закрытие воздушного пространства над авиабазой Инджирлик привело к отмене воздушной операции США против террористов квазигосударства ИГИЛ.

Напомним, в ночь на 16 июля отдельная группа военных предприняла попытку совершить путч в Турции. Вертолеты мятежников обстреляли штаб-квартиры полиции и разведки, а также здание парламента страны в Анкаре.

Позже СМИ Турции со ссылкой на силовиков сообщили, что переворот в стране провалился. Турецкие правоохранители задержали почти 3 тысячи офицеров, которые приняли участие в попытке переворота.

В результате путча погибли около 300 человек, свыше 1400 людей получили ранения.

Как ранее сообщал Диалог UA, местные власти города Инджирлик заблокировали военную базу НАТО, используя которую ВВС США ведут операции против ИГИЛ.

Последние новости