16 июля 2016, 23:32

Власти России причастны к путчу в Турции: мятежники использовали для связи российский спутник, – Stratfor

Российские спецслужбы контактировали с организаторами военного переворота за несколько дней до его начала.

Власти России причастны к путчу в Турции: мятежники использовали для связи российский спутник, – Stratfor

Сегодня частная разведывательная компания Stratfor опубликовала данные, доказывающие причастность Российской Федерации к попытке военного переворота в Турции, который произошел минувшей ночью.

Арабское информагентство Al Jazeera, ссылаясь на данные Stratfor, сообщило, что неделю назад вблизи турецко-сирийской границы создан оперативный штаб российских военных, выступающих в качестве советников мятежников. При этом, несмотря на провал путча, российские военные по-прежнему работают в том же месте.

За несколько дней до инцидента российские спецслужбы тесно контактировали с организаторами мятежа. После того, как страны НАТО отключили вчера свои спутники связи, используемые турецкой армией, связь между подразделениями путчистов продолжала осуществляться через российский спутник над северо-западной частью Индийского океана.

Российскими военными, дислоцированные на территории Сирии и Армении, координировали действия военной хунты, помогая им захватывать власть в Турции.

Также сообщается, что авиация, не предавшая законное руководство Турции, усиленно подавлялась российскими средствами РЭБ в приграничных районах с Сирией.

Как ранее сообщал Диалог UA, журналист и политик Мустафа Найем написал о том, что переворот в Турции цивилизационно и исторически выгоден именно Кремлю.

Последние новости