16 июля 2016, 00:52

Первое заявление президента Турции: Эрдоган призывает народ выйти на улицу и протестовать

Президент Турции Реджеп Эрдоган в прямом эфире одного из турецких телеканалов по Skype отреагировал на военный захват власти в стране.

Первое заявление президента Турции: Эрдоган призывает народ выйти на улицу и протестовать

Как сообщают турецкие средства массовой информации, которые напрямую связались с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, глава государства категорически не согласен с оккупацией власти военными.

"Государство сможет преодолеть данное испытание, нация встанет против мятежников, мы скоро преодолеем эту оккупацию", - заявил президент.

Как уже сообщалось ранее, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что группа вооруженных людей предприняла попытку захватить власть в стране, но та оказалась неудачной. При этом он заявил, что говорить о государственном перевороте пока нельзя.

Позже военные заявили о захвате власти в стране и задержании членов правительства.

Как стало известно на данный момент, был возвращен контроль над некоторыми телеканалами.

Эрдоган отметил, что выступления граждан против военных в отдельных городах якобы случились по инициативе снизу, а не по приказу властей.

"Жду весь наш народ на улицах, на площадях. Не верю, что те, кто предпринял попытку переворота, достигнут своей цели. Они понесут самое суровое наказание", - сообщил Эрдоган.

Кроме того президент заявил, что  инициаторы путча в стране будут немедленно нейтрализованы в ближайшем времени, сообщает турецкое агентство.

Напомним, что в Турции военные захватили власть в стране.

Ранее Диалог UA писал, что в сети появились первые кадры переворота в Турции.

Последние новости