10 июля 2016, 00:44

СМИ сообщили о казни футболистов боевиками ИГ в Сирии, указав несуществующий футбольный клуб

Террористы ИГИЛ учинили зверскую казнь над четырьмя футболистами, обвинив их в шпионаже

СМИ сообщили о казни футболистов боевиками ИГ в Сирии, указав несуществующий футбольный клуб

В сирийской Ракке боевики запрещенной в ряде стран террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ-ДАИШ) обезглавили четверых известных в Сирии футболистов, обвинив последних в шпионаже в пользу курдских боевиков. Радикальные исламисты отрубили спортсменам головы.

Отмечается, что погибшие, которые были обезглавлены перед толпой взрослых и детей в Ракке после того, как им предъявили обвинения.

Как сообщают русскоязычные издания со ссылкой на англоязычное Daily Mail, репрессированные спортсмены "играли за популярную сирийскую команду "Аль-Шабаб".

СМИ даже опубликовали погибших фото, перечислив имена всех четверых: Усама Абу-Кувейт, Ихсан аль Шавейкх, Нехад Аль Хуссен и Ахмед Ахавах.

Однако есть нюанс: в чемпионате Сирии нет "популярной сирийской команды" с таким названием. Команды "Аль-Шабаб" имеются в Саудовской Аравии, ОАЭ и Омане. Кроме того, на представленных фотографиях футболисты изображены в разных футболках, и нет ни одного фото, где хотя бы двое из них были запечатлены вместе, хотя, по данным СМИ, все они играли за одну и ту же команду.

В связи с данным казусом можно отметить, что резонансная информация, поданная в СМИ, нуждается в тщательной проверке.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", 22 мая Сирию инкогнито посетил командующий силами США на Ближнем Востоке Джозеф Вотел. Он обсудил с лидерами курдов подготовку к грядущему наступлению на Ракку.

24 мая днем было объявлено наступление на Ракку. Ополченцы взяли под свой контроль несколько стратегически важных населенных пунктов. Впоследствии наступательная операция по неизвестным причинам забуксовала.

Последние новости