7 июля 2016, 22:51

Чуда не произошло: Путин подписал скандальный "пакет Яровой", несмотря на призывы к благоразумию

Президент РФ своей подписью официально утвердил так называемые "антитеррористические" поправки, ужесточающие российское законодательство.

Чуда не произошло: Путин подписал скандальный "пакет Яровой", несмотря на призывы к благоразумию

Президент России Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законов, который серьезно ужесточит российское законодательство.

Данные законы предусматривают пожизненное заключение за международный терроризм и уголовную ответственность с 14 лет. Также после вступления упомянутых законов в силу операторы связи, мессенджеров и социальных сетей будут обязаны хранить все разговоры и переписки пользователей, а также фото- и видео- материалы.

Скандальный пакет законов был разработан депутатом от партии "Единая Россия" Ириной Яровой, главой комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым и другими парламентариями-единороссами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что глава государства поручил правительству тотально контролировать реализацию этих законов.

Стоит отметить, что скандальные антитеррористические поправки вызвали волну критики в российском обществе. Мобильные операторы РФ выступили против "пакета Яровой", так как в результате соблюдения норм законов появится риск подъема цен на услуги связи в два-три раза.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к Путину с просьбой не подписывать "пакет Яровой".

"По оценке экспертов, предлагаемый комплекс решений в указанной части не соответствует заявленной задаче, - писал Титов Путину. - Сбор, запись и обработка подлежащей хранению информации угрожает утечкой огромных массивов данных, связанных с деятельностью госслужащих, предпринимателей и иных граждан страны", - заявил Титов.

В то же время Яровая, не являющаяся специалистом в сфере услуг связи, заявила, что "никаких оснований к удорожанию услуг связи нет".

Учитывая тот факт, что Путин, несмотря на многочисленные аргументы и просьбы не утверждать "пакет Яровой", все же сделал это, причем достаточно быстро, можно предположить, что главным инициатором появления "антитеррористических" поправок был он сам.

Как ранее сообщалось, Ирина Яровая, один из авторов нашумевшего пакета "антитеррористических" поправок, родилась в Макеевке Донецкой области и начинала свою трудовую карьеру секретарем-машинисткой.

Последние новости