1 июля 2016, 22:43

В Перемышле отменили украинский концерт: участникам мероприятия угрожали польские националисты

Сегодня, 1 июля, польские националисты сорвали украинский концерт "Ночь на Ивана Купала". Об этом сообщает издание "Укринформ".

В Перемышле отменили украинский концерт: участникам мероприятия угрожали польские националисты

Об этом рассказала глава Отдела объединения украинцев в Перемышле Мария Туцкая в письме мэру Перемышля Роберту Хоме. "Ночь на Ивана Купала" - украинское культурное мероприятие, которое проводится каждый год. Однако в этом году в адрес ООУ и украинских жителей Перемышля приходило много угроз со стороны "шовинистических групп" и агрессивных националистов.

Мария Туцкая сообщает, что польские противники проведения концерта откровенно запугивали украинцев. По словам Туцкой, несмотря на это, "соответствующие службы" никак не среагировали на эти угрозы и не попытались защитить украинцев, поэтому концерт нужно отменить, чтобы не допустить возможных жертв.

Как сообщалось ранее, болельщики перемышльского клуба "Полония" обратились к мэру Перемышля, чтобы тот отменил концерт из-за участия в нем украинской группы Ot Vinta. Польские ультрас уверены, что солист группы Юрий Журавель популяризирует образ Степана Бандеры и УПА. Мэр города отреагировал на просьбу националистов: он обратился в ООУ с просьбой не проводить концерт, чтобы не допустить возможного кровопролития. Также он выразил уверенность, что даже силы полиции "не смогут унять эмоций". 

Последние новости