1 июля 2016, 20:31

Молдова и Грузия стали ассоциативными членами ЕС

Две страны постсоветского пространства стали еще на шаг ближе к полноценному членству в Европейском союзе.

Молдова и Грузия стали ассоциативными членами ЕС

С 1 июля 2016 года Соглашения об ассоциации Грузии и Молдавии с Европейским союзом официально вступили в силу.

Оба документа создают углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли, укрепляя экономические и политические отношения между соответствующими странами "Восточного партнерства" и Европейским союзом.

Стоит отметить, что большинство мер, предусмотренных этими документами, с сентября 2014 года уже применялись и принесли положительные результаты для Грузии, Молдовы и Европейского союза. По информации Еврокомиссии, за первый год с момента подписания Соглашения об ассоциации экспорт из Грузии в страны Евросоюза вырос на 15%.

По словам еврокомиссара по вопросам расширения ЕС Йоханнеса Хана, новые возможности для малого и среднего бизнеса Грузии, улучшение качества местной сельхозпродукции и продвижение энергоэффективности — лишь малая часть сфер, где уже наблюдается прогресс в ходе временного действия соглашения. Теперь ожидается дальнейшее развитие в данных направлениях.

В свою очередь Федерика Могерини, глава Европейской службы внешних связей, отметила, что вместе с текущим проведением реформ в Молдове Соглашение об ассоциации способно изменить жизнь молдаван к лучшему, создать рабочие места, принести в страну рост и стабильность.

К слову, Кишинев и Тбилиси к концу мая 2016 года заручились поддержкой всех 28 стран Евросоюза и общеевропейских институтов на поэтапное присоединение к общему свободному торговому пространству. В то же время действие ассоциации Евросоюза с Украиной отложено из-за результатов референдума в Нидерландах по вопросу ратификации Соглашения.

Как ранее писал Диалог UA, 27 июня глава МИД Украины Павел Климкин подписал соглашение о совместных научных исследованиях по атомной энергии с Европейским союзом.

Последние новости