30 июня 2016, 11:33

ВСУ могли освободить Дебальцево к обеду, но поступил приказ оставить эти две высоты - источник

​До начала активных боев под Дебальцево боевики неделю “кошмарили” силы АТО, поливая позиции военных из минометов и САУ. 28 июня они пошли в наступление. ВСУ могли отвечать только из БМП, позже украинское командование дало разрешение на равносильный ответ.

ВСУ могли освободить Дебальцево к обеду, но поступил приказ оставить эти две высоты - источник

Волонтеры, помогающие силам АТО, сообщают, что ВСУ не были инициаторами столкновений, но после суток беспрерывных боев стало понятно, что в случае приказа смогут успешно пойти вперед.

“Около 02:00 ночи наши слышали очень близкое рычание вражеской техники. А в 04:00 утра начался массированный обстрел наших позиций из минометов, артиллерии, танков, БМП”, - уточнили волонтеры.

Военным удалось отодвинуть наемников на исходные позиции и взять две высоты под Логвиново.

“Если бы высшее руководство меньше боялось, то, учитывая ту ситуацию, которая сегодня сложилась на светлодарской дуге, к обеду ВСУ могли бы освободить Дебальцево. Но у нас же "действуют" минские соглашения, поэтому поступил приказ оставить эти две высоты”, - пишут активисты, ссылаясь на слова военных.

Силы АТО забрали трофейное оружие с этих позиций, документы, среди которых много российских. Сейчас эти две высоты неподконтрольны ни одной из сторон.

При уходе были ранены 13 бойцов, также один военный погиб.

В ночь на 30 июня до 22:00 по позициям сил АТО еще прилетали снаряды, но после 23:00 боевики прекратили обстрелы.

Ранее сообщалось, что боевики "ДНР" не могут рассчитывать на помощь Кремля в Дебальцево.

Последние новости