29 июня 2016, 19:02

Путин продлил "продуктовые санкции": зарубежную еду в РФ продолжат уничтожать почти до осени 2017 года

Российским лидером Владимиром Путиным был подписан указ, продлевающий действие так называемых продуктовых ответных санкций еще на год.

Путин продлил "продуктовые санкции": зарубежную еду в РФ продолжат уничтожать почти до осени 2017 года

Соответствующий документ был обнародован порталом правовой информации, пишет "Российский Диалог".

Таким образом, данные меры все еще будут в силе в течение года - до августа 2017 года включительно.

"Продлить с 6 августа 2016 г. по 31 августа 2017 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента Российской Федерации "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" и продленных указом президентом РФ от 24 июня 2015 г.", - гласит указ.

Стоит напомнить, что ряд западных правительств приняли решение ввести антироссийские санкции в 2014 году. К этому привели действия Кремля - подразделения российской армии оккупировали территорию Крымского полуострова и аннексировали регион.

Кроме того, РФ выступает в качестве одной из сторон переговоров в Минске, направленных на урегулирование миром ситуации в восточных областях Украины. ЕС не намерен снимать санкции до тех пор, пока не будут достигнуты все пункты программы "Минска - 2".

Кремлевское правительство вскоре приняло решение ввести ряд ответных санкций. Согласно упомянутому указу, значительная часть продуктов питания (а также алкоголя) из регионов, поддерживающих антироссийские меры, подлежит физическому уничтожению. 

На помойках и под гусеницами "ликвидаторов" оказались европейские фрукты, кондитерские изделия, сыры, а также другая подобная продукция.

Последние новости