29 июня 2016, 17:00

Геннадий Афанасьев обвинил Россию в применении пыток и подал иск в Европейский суд по правам человека

Бывший политический узник настроен решительно и намерен привлечь всех виновных за те пытки, которые к нему применили в российской тюрьме.

Геннадий Афанасьев обвинил Россию в применении пыток и подал иск в Европейский суд по правам человека

"Те, кто это делал, – преступники, а с преступностью надо бороться: возбуждать против них дела, искать, задерживать, сажать за решетку и наказывать за то, что они делают! Я хорошо помню не только всех тех, кто меня пытал, а тех, кто унижал, задерживал, нарушая украинские законы, незаконно удерживал за решеткой!" – заявил Афанасьев.

Геннадий Афанасьев подчеркнул, что у него есть несколько защитников из России, а также адвокат Александр Попков - вместе с командой правозащитников бывший политический узник намерен поквитаться со своими обидчиками.

По словам украинца, вопрос о подаче заявления в Европейский суд по правам человека даже не обсуждается. Это он считает первоочередной задачей.

Афанасьев напоследок подчеркнул, что российская сторона нарушила очень много различных законов, потому как его, гражданина Украины, незаконно арестовали и насильно удерживали в России.

Напомним, Геннадия оккупационные власти задержали в Крыму 9 мая 2014. Ему почти год не разрешали увидеться с родными, и только по прошествии года допустили украинского консула.

У него под ужасными пытками выбивали показания против Кольченко и Сенцова. Российская правозащитная организация "Мемориал" признала Геннадия Афанасьева политзаключенным. 

Поскольку его жизни была реальная угроза, некоторую часть двух лет Геннадий находился в одной из самых ужасных тюрем Республики Коми.

Последние новости