27 июня 2016, 12:36

Кризис в кабмине Британии: Brexit заставил 11 министров уйти в отставку, еще 20 - готовятся покинуть правительство - АВС

После победы евроскептиков на референдуме по выходу Британии из Евросоюза уже 11 министров от Лейбористской партии ушли ​из оппозиционного правительства, которое называют “теневым” кабинетом министров.

Кризис в кабмине Британии: Brexit заставил 11 министров уйти в отставку, еще 20 - готовятся покинуть правительство - АВС

По состоянию на 27 июня так называемый “теневой” кабинет министров Великобритании покинули 11 политиков от Лейбористской партии, пишет АВС News.

Отставка “теневого” министра иностранных дел Хилари Бенна побудила уйти еще семерых “теневых” министров Британии, которые усомнились в своем лидере Джереми Корбине.

Голосование относительно выражения вотума недоверия лидеру состоится во вторник, 28 июня. Причиной недоверия стали заявления Корбина о "неудаче” в ходе референдума о членстве в Евросоюзе, ведь лейбористы хотели, чтобы Британия не выходила из ЕС.

Министр здравоохранения Хайди Александер заявила, что покидает свой пост "с тяжелым сердцем".

Таким образом, члены кабмина выражают протест против результатов референдума увольнением. 

Предполагается, что в понедельник, 27 июня, еще 20 министров уйдут из правительства.

Напомним, выход из Евросоюза должен ратифицировать парламент, где абсолютное большинство противников Brexit.

Для того чтобы результаты референдума в Великобритании о выходе из еврозоны стали реальностью, на данный процесс должны согласиться в европейском и британском парламентах.

Последние новости