26 июня 2016, 20:21

Не только вежливые люди, но и добрые: в Минобороны РФ ответили на предложение сообщать о перемещениях войск

На предложение Германии информировать о передвижениях своих войск оборонное ведомство России подчеркнуло, что и так это делает, причем "в духе доброй воли".

Не только вежливые люди, но и добрые: в Минобороны РФ ответили на предложение сообщать о перемещениях войск

В Министерстве обороны России дали комментарии по поводу заявления Урсулы фон дер Ляйен, главы военного ведомства Германии о том, что РФ должна сообщать о передвижениях своих войск в ходе учений и других мероприятий боевой подготовки.

"Заявления главы военного ведомства Германии нас по меньшей мере удивляют, – заявил официальный представитель оборонного ведомства России Игорь Конашенков. – Возможно, она просто не знает, что мы инициативно, в духе доброй воли, уже на протяжении более двух лет, уведомляем по различным каналам своих европейских партнеров обо всех внезапных проверках и крупных учениях, чего в соответствии с Венскими договоренностями, делать не обязаны".

Генерал-майор подчеркнул, что российская сторона традиционно уведомила партнеров, в том числе и Германию, через военных атташе о проведении очередной проверки боеготовности войск. Также Конашенков не преминул упрекнуть "западных партнеров" в событиях пяти- и семнадцатилетней давности.

"Относительно тезиса об оборонительном характере действий альянса хотелось бы напомнить о драматических итогах операций НАТО в Ливии и Югославии, – заявил представитель российского военного ведомства. – Сможет ли военный министр Германии Урсула фон дер Ляйен объяснить всему миру, от кого там так самоотверженно и не жалея боеприпасов оборонялся альянс?"

Стоит отметить, что недавно министр обороны Германии заявила о целесообразности обмена информацией между НАТО и Российской Федерацией о численности войск, а также их возможных перемещениях. По ее мнению, площадкой для обмена информацией могла бы стать мониторинговая миссия ОБСЕ.

Вместе с тем известно, что руководство России, включая ее министра обороны и президента, не единожды было уличено в дезинформации относительно присутствия, передвижениях своих войск и проводимых ими операциях.

Так, в начале марта 2014 года Владимир Путин на вопрос о присутствии своей армии в Крыму, ответил: "В Крыму нет российских солдат. Это местные силы самообороны". Правда уже после аннексии полуострова глава государства признался, что его солдаты блокировали украинские войска, дислоцировавшиеся в Крыму.

Позже Путин уверял общественность, что и на Донбасс регулярных российских войск нет, а те россияне, которые участвуют там в боевых действиях – это либо "добровольцы", либо "отпускники". В то же время в российских и украинских СМИ периодически появлялись сообщения о гибели кадровых военных в зоне АТО.

Не менее циничной и была информация, подаваемая российской стороной о действиях ее армии в Сирии. Пообещав бороться с ИГИЛ, российская авиация была неоднократно замечена в ударах по позициям сирийской оппозиции, в результате которых гибли в том числе и гражданские лица.

Как ранее писал Диалог UA, представитель Министерства обороны РФ обвинил украинцев в сотрудничестве с ИГИЛ.

Последние новости