25 июня 2016, 20:04

Украина почти полностью стала независимой от импорта российского газа, благодаря этому вы суверенны - Бальцерович

Бывший польский вице-премьер-министр, а также активный реформатор Лешек Бальцерович рассказал о том, как теперь Украина будет импортировать газ. Об этом он рассказал в интервью изданию "Апостроф".

Украина почти полностью стала независимой от импорта российского газа, благодаря этому вы суверенны - Бальцерович

По словам Бальцеровича, Украине теперь нечего бояться, ведь фактически она стала полностью независимой от России, в частности, от импорта российского газа. Главной причиной этого является подписание Украиной ассоциации с Европейским Союзом.

"Главными рынками для страны стали Евросоюз, Азия, Турция. Украина стала полностью независимой от российского экспорта," - подчеркивает Бальцерович.

Также бывший вице-премьер заметил, что властям нужно демонстрировать позитивные результаты работы, например, то, что "еще несколько лет назад Украина импортировала более 40 миллиардов кубометров газа», а в этом году ожидается нулевой импорт.

На вопрос журналиста о том, смогла ли Украина взять все выгоды от подписания ассоциации, Бальцерович ответил, что получить все и сразу практически нереально. Пока что нужно довольствоваться такими результатами, и, со своей стороны, ускорять имплементацию Соглашения с ЕС. 

Последние новости