25 июня 2016, 19:46

Реформа в армии США: Пентагон официально разрешит службу в вооруженных силах трансгендерам

В июле минобороны Соединенных Штатов Америки официально снимут запрет на службу в вооруженных силах государства трансгендерам, которых, по оценкам правозащитников, насчитывается до 15 тысяч на данный момент в американской армии.

Реформа в армии США: Пентагон официально разрешит службу в вооруженных силах трансгендерам

Об этом сообщает ВВС.

Глава минобороны США Картер заявил, что данные ограничения вредят армии, и являются консервативными и устаревшими. Активисты, отстаивающие права данных групп меньшинств, встретили данное решение с впечатлительным восторгом.

Ранее впервые в истории Америки пост министра армии занял Эрик Фэненнг, открытый гей. В его задачи входят организационные мероприятия, он отвечает за персонал, систему вооружения и формирование резерва.

До этого момента, представители сексуальных меньшинств не имели право официально и публично раскрывать свою сексуальную ориентацию. Однако, в 2011 году им разрешили служить в армии, а в 2014 году трансгендеры, по примеру геев и лесбиянок, также изъявили желание пополнить ряды армии США.

Постановление, которое вступит в силу в июле, будет включать различные нюансы, в том числе, и организацию бытовых вопросов трансгендеров в армии.

Мак Торнберри, глава комитета Палаты представителей по вопросам ВС США уже заявил, что лучше бы уходящая власть занялась реальным укреплением боеспособности американской армии.

Последние новости