25 июня 2016, 18:26

Ирина Геращенко рассказала о последствиях Brexit для Украины: безвизовый режим могут предоставить на несколько месяцев позже

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко уверена, Brexit может замедлить предоставление Украине безвизового режима не более, чем на пару месяцев. Об этом она сообщает на странице в Facebook.

Ирина Геращенко рассказала о последствиях Brexit для Украины: безвизовый режим могут предоставить на несколько месяцев позже

Геращенко твердо убеждена в том, что "безвиз" страна получит еще в этом году. По ее словам, Украина выполнила все требования Еврокомиссии, поэтому главное задание украинских делегатов – регулярно напоминать членам Еврокомиссии об этом.

"Мы должны настаивать на прохождении всей процедуры в Европарламенте и Совете ЕС без проволочек. Этим мы и занимаемся, кстати, на этой неделе украинские делегаты встречались с европейскими," - рассказала Геращенко о результатах работы украинских депутатов.

Но также Геращенко сказала, что Brexit может отрицательно повлиять на предоставление Украине безвизового режима. Сейчас все европейские структуры сосредоточены на своих проблемах, поэтому вполне понятно, что рассмотрение вопроса об украинском кейсе отошло на второй план.

"Мы потеряем несколько недель или месяцев из-за внутренних процедур рассмотрения вопроса о безвизовом режиме в Европарламенте,» - считает Геращенко.

Напомним, что ранее Диалог.ua сообщал о референдуме в Великобритании насчет дальнейшего членства в Европейском Союзе. 52% жителей проголосовало за выход Объединенного Королевства из состава данной организации. 

Последние новости