25 июня 2016, 17:14

Вслед за Британией: в Словакии предлагают выходить из ЕС

Данное предложение выдвигают представители словацких националистов, которые подготовили соответствующую петицию.

Вслед за Британией: в Словакии предлагают выходить из ЕС

Депутаты ультраправой Народной партии заявляют, что вслед за Британией необходимо выйти из Евросоюза, чтобы вновь в полной мере почувствовать независимость: "Граждане Соединенного Королевства решили уйти от диктата Брюсселя. Они осознали, что продолжение пребывания в ЕС будет обозначать лишь их вытеснение. Это прекрасное время для того, чтобы и Словакия бросила европейский "Титаник", идущий ко дну. В понедельник мы начнем выполнять наше предвыборное обещание – сбор подписей за референдум о выходе из Евросоюза" – заявил глава партии Мариан Котлеба.

Однако, это предложение ультраправых, столь выгодное Кремлю еще должно получить одобрение общества. Согласно законам Словакии, чтобы провести подобный референдум необходимо собрать 350 тысяч подписей. Результаты проведенного референдума являются обязательными.

Народная партия стала настоящей неожиданностью на мартовских выборах, когда она попала в парламент, преодолев отметку в 8% голосов словацких избирателей.

Но осуществить задуманное Котлебе может помешать его темное прошлое, которое его преследует. Раньше он был неонацистом, любил прохаживаться в публичных местах в форме нацистских ополченцев из "Глинковой гвардии" – организации, существовавшей в Словакии в годы Второй мировой войны.

Последние новости