25 июня 2016, 13:22

Выход Британии из Евросоюза сокрушит экономику России

По словам экспертов агентства Bloomberg больше всего Brexit ударит по российской национальной валюте и "Газпрому". Аналитики JP Morgan в своем недавнем аналитическом отчете подчеркнули, что Россия, несмотря на свои популистские попытки не связывать себя с Западом, больше всех потеряет от выхода Великобритании из Европейского союза.

Выход Британии из Евросоюза сокрушит экономику России

Российскую экономику значительно подкосят потери "Газпрома", данная компания является самой уязвимой после того, как приверженцы выхода королевства из Евросоюза победили. Причина проста – до 70% всей выручки российской государственной компании прходится как раз на европейский рынок, на этом аналитики финансовых компаний и основывают свой прогноз.

По словам аналитика GAM UK Ltd. по развивающимся рынкам Пола МакНамары, вскоре стоит ждать неминуемого обвала российского рубля: «Я полагаю, что дальше последует распродажа. Финансовый стресс приведет к снижению кредитных рейтингов, а значит меньшую финансовую активность, падение нефтяных цен, уход из рисковых активов — все это приведет к обвалу рубля».

Также в экспертной среде есть общее мнение о том, что существующая как в Европе, так и в Великобритании неопределенность неизменно окажет давление на российскую национальную валюту, поскольку рост волатильности, а также изменение кредитных рейтингов обязательно приведут к повышению курса доллара, а также к снижению цен на нефть, и обесцениванием российского рубля.

Напомним, что ранее российский Минфин уже заявлял о возможном обвале рубля если Британия выйдет из Евросоюза. Вопрос о выходе страны из Европейского союза состоялся 23 июня, по его результатам, евроскептики одержали большинство голосов – 51,9%, против 48,1%. Однако, Северная Ирландия и Шотландия – напротив – были за то, чтобы Британия оставалась в ЕС. 

Последние новости