24 июня 2016, 20:06

Кум Путина Медведчук решил напугать боевиков Донбасса непопаданием под амнистию

Лидер "Украинского выбора", похоже, решил отбить у сепаратистов всякое желание решить вооруженный конфликт мирным путем.

Кум Путина Медведчук решил напугать боевиков Донбасса непопаданием под амнистию

Известный украинский политик, кум президента РФ Виктор Медведчук дал неутешительный для сепаратистов прогноз по амнистии. По его словам, многие из тех, кто воюет в Донецкой и Луганской областях против украинских силовиков, амнистию не получат.

"Под амнистию не попадут люди, которых обвиняют, например, по статье 258 "Террористический акт", — сообщил Медведчук в интервью российскому изданию "Новая газета". — Но при этом амнистия распространится на тех, кто проходит по статье 258-3 "Создание террористической группы или террористической организации". Вообще, думаю, под амнистию многие не попадут".

Помимо этого, Медведчук озвучил позицию президента РФ по Донбассу.

"Позиция России, которую озвучил президент Владимир Путин, однозначна: Донбасс ― это территория Украины", - отметил Медведчук.

В то же время известно, что на оккупированных территориях Донбасса боевики "ЛНР" и "ДНР" подчиняющиеся Кремлю, насаждают жителям мнение, что эти территории никогда не будут украинскими. Помимо этого, сепаратисты регулярно сообщают об обстрелах со стороны украинских силовиков, провоцируя гнев у жителей Донбасса, при этом умалчивая о провокациях со своей стороны (обстрелах позиций сил АТО).

Примечательно, что сам Медведчук никогда не критикует руководство России и отрицает участие военных РФ в вооруженном конфликте на Донбассе. В то же время на минских переговорах он был включен в контактную группу как представитель Украины.

Как ранее писал "Диалог UA", украинские правоохранительные органы спустя более двух лет после начала "русской весны" на Донбассе решили проверить на причастность к сепаратизму общественное объединение Виктора Медведчука "Украинский выбор".

Последние новости