24 июня 2016, 15:36

В России начнут судить за терроризм 14-летних: приняты новые поправки к законопроекту

Сегодня Госдума РФ проголосовала за ряд поправок к "антитеррористическому" законопроекту. Теперь россиян на законном основании будут прослушивать и читать их переписку.

В России начнут судить за терроризм 14-летних: приняты новые поправки к законопроекту

Антитеррористические поправки, которые сегодня приняты в Госдуме, позволяют привлекать к ответственности за терроризм несовершеннолетних – с 14 лет. В УК же введено новое понятие - "международный терроризм", подразумевающее "совершение вне пределов территории России взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан России".

Еще одним новшеством станет прослушка звонков и хранение переписки граждан мобильными операторами. Такие обязательства предусмотрены обновленным законопроектом.

Исключили из документа запрет на выезд из страны с неснятой судимостью за причастность к террористическим действиям, захват и насильственное удержание власти, мятеж и экстремизм. Не стали депутаты лишать гражданства России и тех, кто поступает на работу в иностранные службы, хотя первоначально такие меры были предусмотрены в поправках.

До этого Dialog.ua писал о том, что депутаты Госдумы очередным законопроектом приравняли интернет-поисковики к средствам массовой информации, чем поставили в рамки достоверность публикаций агрегатов.

Последние новости