22 июня 2016, 20:33

Евро-2016: Австрия пытается дожать Исландию, но пропускает сама

Необыкновенную по красоте и драматизму игру выдали две команды, ранее считавшиеся довольно скучными.

22 июня в завершающем туре группы F встречались сборные Исландии и Австрии. Стоит отметить, что обе команды издавна имеют репутацию таких, что "и сами не играют, и другим не дают", т.е. преимущественно оборонительная тактика, невысокий темп игры и т.п. Однако небольшое количество очков, набранное обеими командами (у Исландии – 2, у Австрии – 1) обязывало футболистов сегодня вести активную игру. И, надо отдать должное обеим сборным, противостояние между ними не давало скучать многочисленным зрителям.

Команды вообще практически не тратили времени на разведку, и опасные моменты начались едва не сразу после свистка.

Уже на 2-й минуте исландцы провели острейшую атаку: Гудмундссон мощнейшим ударом сотряс перекладину ворот австрийцев.

Островитяне в этот отрезок матча просто съедали соперников. Австрийцы же никак не могли зацепиться за мяч. Впрочем, это продолжалось недолго – и вот уже австрийцы отодвигают игру от своей штрафной, строя свои атаки.

На 11-й минуте Арнаутович едва не обокрал вратаря исландцев - Халлдорссон, уже потерявший мяч во вратарской, в последний момент в подкате выбил мяч.

Через некоторое время исландцы открыли счет. Сигурдссон далеко вбросил мяч из аута, Арнасон головой скинул к линии вратарской - и набежавший Бёдвардсон, приняв мяч, вторым касанием пробил низом – 1:0.

Австрийцы активизировались, принялись расстреливать ворота соперников и на 36-й минуте заработали пенальти. Правда, Драгович, исполняя его, угодил в штангу – счет не изменился!

Во втором тайме австрийцы все же отыгрались. На исходе часа игры Шепф вдвоем с Алабой провели быструю атаку, первый ворвался в штрафную площадь исландцев и точным ударом поразил дальний угол – 1:1.

Окрыленные успехом, австрийцы с удвоенными силами понеслись на ворота соперников. Ничья их устроить не могла, чего не скажешь об исландцах.

Теперь уже сборная Австрии владела преимуществом, а островитяне отчаянно отбивались. Так продолжалось почти до самого финального свистка, пока в компенсированное время австрийцы не прозевали контратаку. Бьярнасон справа выдал передачу на дальний угол "вратарской", и Траустасон в одно касание ее замкнул - 2:1!

Необыкновенный по драматизму матч! Сборная Исландии выходит в 1/8 финала, сборная Австрии – едет домой.

Как ранее писал "Диалог UA", сборная России разгромно уступила Уэльсу 0:3 и прекратила выступления в чемпионате Европы по футболу.