16 июня 2016, 10:20

"Украине проще отстроить новый Донбасс, чем восстановить старый", - экономист о будущем оккупированного востока Украины

Украина не сможет самостоятельно отстроить и возродить разрушенный Донбасс, также как не сможет Россию заставить платить по счетам за военное вторжение. Кроме этого, сейчас невозможно давать прогнозы относительно того, сколько в конечном итоге понадобится сил и денег, чтобы привести восток Украины в порядок после действий российского агрессора.

"Украине проще отстроить новый Донбасс, чем восстановить старый", - экономист о будущем оккупированного востока Украины

Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило считает, что Украине не под силу финансово потянуть возрождение оккупированных территории в Донецкой и Луганской областях. Однако это возможно реализовать с помощью международных организаций, которые проявляют не малый интерес к экономике Донбасса.

"На первом этапе нужно заняться восстановлением инфраструктуры, что, несомненно, привлечет в этот регион иностранных инвесторов. Украина не должна при всем этом находится в стороне, она должна сосредоточить свои бюджетные ресурсы на решении наиболее острых социально чувствительных проблем восстановления, а также должна обеспечить прозрачный контролируемый прагматичный механизм привлечения и распределения иностранной помощи и инвестиций в регионе", — подчеркнул Жалило.

По его мнению, Россия только тогда сможет компенсировать материальный ущерб Украине, когда в РФ полностью сменится власть. На вопрос, сколько сил и денег понадобится на восстановление Донбасса, Жалило ответил, что это очень трудно в нынешних условиях спрогнозировать.

"Тут стоит говорить не сколько о восстановлении, а, скорее, о построении нового Донбасса, в котором разрешатся те противоречия, которые в том числе привели к катастрофам, что наблюдаются сегодня в этой части востока Украины. Нужно серьезно подумать о безопасности в этом регионе, поэтому о сроках и суммах на восстановление, на мой взгляд, пока говорить очень и очень рано", - заключил Ярослав Жалило.

Последние новости