14 июня 2016, 12:51

СМИ: Лукашенко дает нам возможность создать оружие, которое будет сбивать российские самолеты

На территории Украины журналисты заметили эшелон белорусской военной техники, в частности, по железной дороге на платформах перевозили шасси белорусского производства, которые предназначены для зенитно-ракетных комплексов.

СМИ: Лукашенко дает нам возможность создать оружие, которое будет сбивать российские самолеты

Журналист Александр Аргат, который разместил фото на своей странице в соцсети Facebook, называет это признаком хороших отношений с Республикой Беларусь, которая дает возможность Украине развиваться в совершенствовании военных технологий.

“На территории Украины зафиксированы шасси от белорусского МЗКТ для ЗРК (зенитно-ракетных комплексов). Новенькие. Что это значит? Как минимум, что у нас хорошие отношения с Минском. Очень. Потому что Лукашенко, если ЗРК будут для нас, дает возможность создать оружие, которое будет сбивать самолеты только одной страны – России”, - написал журналист в соцсети.

Он также отметил, что Минск не просто так рискует своими взаимоотношениями с РФ. Аргат предполагает, что это цена, которую платит Беларусь за то, что Украина покупает у нее армейские грузовики производства "МАЗ".

Журналист выдвинул еще одно предположение, почему колонна шасси от МЗКТ оказались в Украине. По его словам, в нашей стране могут собирать уже готовые зенитные ракетные комплексы и продавать их за границу, он напоминает, что Т-38 “Стилет” является общим украино-белорусским проектом. Украинская составляющая – ракета от КБ “Луч”. Среди покупателей журналист называет представителей арабских государств и позитивно характеризует возможность разработки новых типов вооружения. 

Последние новости