13 июня 2016, 22:50

Сбитый Ил-76 в районе луганского аэропорта: два года спустя трагедии

В ночь с 13 на 14 июня 2014 года боевики "ЛНР" сбили украинский самолет, который заходил на посадку в Луганске.

Сбитый Ил-76 в районе луганского аэропорта: два года спустя трагедии

Два года назад, 14 июня около часа ночи при заходе на посадку в аэропорту г. Луганска сепаратисты сбили военно-транспортный самолет ВВС ВСУ Ил-76 выстрелами из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета.

Самолет осуществлял перевозку личного состава с целью ротации. На борту самолета находилось 49 военнослужащих, все они погибли.

На следующий день, 15 июня лидер луганских террористов, глава так называемой "ЛНР" Валерий Болотов подтвердил, что украинский самолет сбили люди из его незаконного вооруженного формирования.

Прокуратура Украины открыла уголовное производство по статье «террористический акт». Президент Петр Порошенко объявил 15 июня днем траура на Украине в связи с трагической гибелью украинских солдат.

Завтра, 14 июня 2016 года в Днепре состоится вечер памяти и поминальная панихида по десантникам и членам экипажа, погибшим в небе над аэропортом г. Луганска от рук сепаратистов. В других городах Украины также помянут жертв этой трагедии.

К слову, некоторые СМИ обвиняли в трагедии не только сепаратистов, но и тогдашнее руководство украинской армии, не предусмотревшее всех нюансов отправки военнослужащих в Луганск.

Последние новости