11 июня 2016, 13:01

ГПУ арестовала Александра Сухомлина, ответственного за миллиардные хищения газа и передачу его Курченко - журналист Калныш

Сотрудникам ГПУ удалось задержать Александра Сухомлина, ранее занимавшего должность заместителя главы Минэкономразвития при экс-премьере Николае Азарове.

ГПУ арестовала Александра Сухомлина, ответственного за миллиардные хищения газа и передачу его Курченко - журналист Калныш

Такая информация была обнародована журналистом Валерием Калнышем на его странице в Facebook. В своих сведениях экс-редактор "Радио Вести" ссылался на показания источника.

По его словам, бывший чиновник также выступил "творцом" схемы по сжиженному газу, которой пользовался бизнесмен Сергей Курченко.

"Как стало известно, Сухомлин подозревается в нанесении ущерба государству на сумму около 4 млрд гривен. Конечно, решение о мере пресечения будет принимать суд, но, как говорят в ГПУ, сумму залога они потребуют, как на меня - космическую, но справедливую - 100 миллионов", - пишет Калныш.

Он отметил, что задержанием Сухомлина занимался Владимир Жербицкий - замглавы Главной военной прокуратуры - со своей группой.

Журналист также напомнил, что должность замминистра ныне арестованный занимал дважды. Также на протяжении периода в 2010-2013 годах он числился в Аукционном комитете спецаукционов, занимавшемся продажей сжиженного газа для таких государственных компаний, как "Укргаздобыча" и "Укрнафта".

Данное ведомство занималось махинациями. Победитель аукциона, покупавший ресурсы для нужд населения, не передавал "голубое топливо" по плановому назначению. Газ далее продавался компании "ГазУкраина 2020", что принадлежит Курченко.

Как писал "Диалог.UA", о задержании одного из бывших высокопоставленных чиновников времен президентства Януковича сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. Однако она не рассказала о подробностях задержания, напомнив лишь о грядущем брифинге Юрия Луценко.

Последние новости