9 июня 2016, 10:29

Письма "оттуда". "Нам в приказном порядке сказали стучать на тех, кто не любит власть Плотницкого и Россию", - луганчанка

Полиция "ЛНР" с управляющими домов и старшими по подъездам проводит принудительные беседы и заставляет луганчан "стучать" на тех, кто критикует местные "власти", плохо отзывается о России и говорит о том, как при Украине жилось лучше. После проведения таких инструктажей всех присутствующих заставляют расписаться в специальном журнале.

Письма "оттуда". "Нам в приказном порядке сказали стучать на тех, кто  не любит власть Плотницкого и Россию", - луганчанка

Пенсионерка Татьяна из оккупированного Луганска пишет, что является старшей по многоквартирному дому. К ней постоянно наведывается участковый, затерроризировавший женщину вопросами на тему: не появлялись ли сомнительные личности, что говорят жильцы или кто "разводит антироссийскую пропаганду", считая, что при Украине было намного лучше.

"Нам в приказном порядке сказали стучать на всех тех, кто будет говорить вещи, идущие вразрез с политикой руководства "ЛНР"", - сообщила пенсионерка.

Еще один луганчанин по имени Сергей рассказал о своем друге, который до оккупации Луганска в отделении украинского банка оформил себе кредитную карточку с большой кредитной линией. После этого он принялся скупать все подряд, продукты питания, технику, одежду и др.

"А потом пришли в Луганск оккупанты, и мой знакомый решил, что ничего отдавать не надо. Потом увидел, как в Крыму российские коллекторы стали выбивать долги украинских банков. Он не нашел ничего лучшего, как перекраситься. Теперь в соцсетях он говорит о том, какая плохая Украина, и как хорошо живется при "ЛНР", - поделился Сергей.

Луганчанин Игорь провел среди 30 своих знакомых тест о том, какие ассоциации у его знакомых вызывает  фамилия Плотницкого.

"Три человека ответили: глава, все остальные четко - вор", - отметил луганчанин.

"Слышно лишь тех, кто кричит, и из-за этого складывается впечатление, что на Донбассе все "сепары"", - говорит пенсионерка Марина. – Но поймите, тех, кто за Украину, тут большинство (и становится еще больше). Но мы не можем открыто говорить о своих взглядах. Это опасно", - признается луганчанка.

Ей больно осознавать тот факт, что некоторые украинцы воспринимают живущих на Донбассе людей стереотипно.

"Недавно смотрела по телевизору сюжет журналиста, выехавшего из оккупированного Донбасса. Он говорил, что в Луганске и Донецке остались только сепаратисты и пособники террористов. И поэтому надо от нас отказаться вовсе. Но я считаю, что тот, кто так говорит, сепаратист сам. Тот, кто призывает Украину отказаться от восточных территорий - самый настоящий пособник боевиков", - подытоживает жительница оккупированного боевиками "ЛНР" города.

И таких писем "оттуда" с каждым днем становится все больше и больше.

Ранее "Диалог.UA"писал о том, как в центре Луганска боевики открыли комиссионный двухэтажный магазин, в котором продают украденные из домов луганчан вещи.

Последние новости