7 июня 2016, 16:15

Кровавая бойня полиции и экстремистов в Казахстане: кто организовал бунт в Актобе и дал команду боевикам? Основные версии

В Актобе в результате перестрелок и нападений экстремистов на воинскую часть и оружейные магазины погибли 3 гражданских и трое военнослужащих. Ликвидированы 13 террористов, еще 8 задержаны, 7 боевиков в розыске.

Кровавая бойня полиции и экстремистов в Казахстане: кто организовал бунт в Актобе и дал команду боевикам? Основные версии

Руководство МВД уверяет, что ситуация под полным контролем властей и силовиков, но жители Актобе все равно паникуют и строят различные версии: кто стоит за произошедшим в городе; какие последствия будет иметь эта кровавая перестрелка, кто организатор переворота?

Буквально на следующий день после произошедшего в городе зазвучала фамилия бизнесмена Тохтара Тулешова, которого негласно называют пивным магнатом Казахстана, тем более что Комитет нацбезопасности Казахстана именно его обвинил в попытке государственного переворота.

Казахстанский пиарщик и специалист по политическим технологиям Ерлан Аскарбеков предположил, что нападение на воинскую часть могли спровоцировать недавние аресты в стране.

"Вполне похоже, что это нападение - реакция на какие-то аресты. Поражает наглость этих боевиков и полное игнорирование военной силы", - высказался Аскарбеков.

Тулешов был арестован в феврале 2016 года по обвинению в торговле наркотиками и финансировании деятельности ОПГ. В рамках расследования этого дела в минувшие выходные были задержаны сообщники Тулешова.

"Получены доказательства, что акции протеста против земельной реформы в Казахстане, прошедшие в Атырау, Астане, Алма-Ате, Уральске, Кызылорде, были профинансированы и инспирированы именно Тулешовым, они готовились еще в декабре прошлого года", - сообщил официальный представитель Комитета национальной безопасности Казахстана Руслан Карасев.

Отвлекателющий маневр со стороны казахстанских властей усиленно обсуждают в соцсетях. Люди говорят, что нападение инициировали власти страны, дабы отвлечь внимание от недавних протесов против земельной реформы, которые стали самыми масштабными народными выступлениями против власти за последние годы.

Версию радикально настроенных экстремистов озвучил политолог Анатолий Несмиян.

По его мнению, на западе Казахстана число сторонников радикального ислама раньше было небольшим, в стране традиционно значительную часть населения составляли русские и русскоязычные. Однако ситуация резко поменялась в последние годы.

"Изначально там было много русскоязычных, исламистов единицы, но в последние годы ситуация стала меняться в худшую сторону. Риск религиозного экстремизма на западе страны уже стал не менее велик, чем на традиционно проблемном юге этой страны", - считает Несмиян.

Внешне, по его мнению, произошедшее в городе выглядит как бандитизм, но это только внешне

"Это промежуточный этап к более важной для нападавших цели. Оружие преступникам ведь для чего-то требовалось, и они явно не собираются его у себя дома на стену вешать", - заявил Несмиян.

Ну и конечно, вовсю обсуждается версия "руки Путина" в том, что случилось в бывшем Актюбинске, правда, пока преимущественно в русскоязычном сегменте Интернета.

Согласно этой версии, спецслужбы РФ намерены дестабилизировать ситуацию в регионе. Актобе находится всего в 69 километрах от российско-казахстанской границы.

"Я как эксперт больше оперирую фактами. Но не думаю, что к этому могли быть привлечены российские спецслужбы. Я приверженец точки зрения, что Россия представляет определенную угрозу для Казахстана. Но все же склонен думать, что многие проблемы, связанные с активизацией радикальных организаций, имеют корни внутри Казахстана", - считает политолог Досим Сотпаев.

Эксперт отметил, что в Казахстане в последнее время число террористов и исламистов было большим, но власти страны делали вид, что ничего не происходит.

Ранее сообщалось, что в воскресенье, 5 июня. в Актобе три радикальные группировки боевиков напали на два оружейных магазина, воинскую часть, захватили автобус.

В Актобе установлен наивысший, "красный", уровень террористической опасности и объявлен режим контртеррористической операции. 

Последние новости