7 июня 2016, 14:16

Стало известно, когда МВФ выделит Украине третий транш

​Украина может получить деньги от МВФ в следующем месяце. Это будет уже третий транш после согласования программы кредитования, подписанной в 2015 году.

Стало известно, когда МВФ выделит Украине третий транш

Предварительно озвучена сумма в миллиард 700 миллионов долларов, однако окончательную цифру назовет Совет директоров Фонда. Выделение средств и их объем непосредственно зависят от реализации реформ и выполнения обязательств перед МВФ.

“Мы увидели значительный прогресс в стабилизации экономики, макроэкономической и фискальной политике. Сегодня мы должны увидеть более глубокий и быстрый процесс структурных реформ. В случае Украины, из-за сложившейся ситуации, должен быть прогресс в борьбе с коррупцией, включая сферы бизнеса. Сейчас время ускорить антикоррупционные реформы, реформу в сфере приватизации, а также убедиться в прозрачности процесса, например, активизировать процесс подачи деклараций о доходах официальных лиц”, - сказал глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше.

В прошлом году Киев получил от МВФ два транша - 5 миллиардов и 1,7 миллиарда долларов. До 2019 года Украина может получить 17,5 миллиарда долларов.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что помощь МВФ и Всемирного банка имеет решающее значение для макроэкономической стабилизации в Украине.

Последние новости