4 июня 2016, 15:29

Кремль идет на "уступки": Лавров заявил о готовности дать наблюдателям ОБСЕ пистолеты для безопасности на выборах

Российское правительство полагает, что миссии ОБСЕ в зоне донбасского конфликта можно предоставить некоторые отдельные полицейские функции.

Кремль идет на "уступки": Лавров заявил о готовности дать наблюдателям ОБСЕ пистолеты для безопасности на выборах

Об этом стало известно из заявления Сергея Лаврова, возглавляющего МИД РФ.

По его словам, ряд данных функций все же будет применен лишь для осуществления мониторинга отвода вооружения и его складирования.

"Пистолет. Можно считать, что это элемент полицейских функций, но это, прежде всего, охрана. Мы были бы готовы. Это обсуждается в ОБСЕ - поддержать одно из предложений, которое созрело в недрах секретариата ОБСЕ, которое касается дополнительных мер по обеспечению безопасности в ходе выборов", - заявил Лавров.

Министр утверждает, что должна быть сформирована отдельная группа наблюдателей, которая действовала бы во время выборов, скооперировавшись с представителями так называемой "народной милиции" в "ДНР" и "ЛНР".

Эти подразделения отслеживали бы обеспечение безопасности на оккупированных территориях.

Глава российского МИД добавил, что их сторона якобы готова уступить и согласиться на предоставление наблюдателем права на ношение личного оружия.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что Лавров заявил о необходимости получения поддержки со стороны населения Донбасса касательно полицейской миссии. По мнению министра, украинскому правительству необходимо договориться с местными жителями Донецка и Луганска.

Последние новости