3 июня 2016, 21:26

Юрий Бутусов: Эй, ООН, прекратите раздувать миф о пытках в Украине, лучше обратите внимание на Россию, тюрьмы "ДНР" и "ЛНР"

Статья Максима Таккера в The Times, посвященная секретным тюрьмам СБУ, в которых происходят пытки задержанных людей – это ложь. Опубликованные в ней откровения помощника генсека ООН по правам человека противоречат сами себе. На лживость статьи указал известный журналист Юрий Бутусов, намекнувший, что Шимонович явно перед интервью употребил грибы с психотропным эффектом.

Юрий Бутусов: Эй, ООН, прекратите раздувать миф о пытках в Украине, лучше обратите внимание на Россию, тюрьмы "ДНР" и "ЛНР"

"Кто в курсе, какие грибы употребляет Шимонович из офиса ООН, заявивший, будто Украина реализовывает программу пыток против "участников пророссийских повстанческих групп"? Статья Таккера противоречит фактам и опровергает сама себя?", - возмутился Бутусов на своей странице в Facebook.

Бутусов процитировал несколько цитат из статьи, которые вызвали у него искренне недоумение. По мнению журналиста, большинство приведенных в статье фактов о сотнях случаев неправомерного задержания, пыток и плохого отношения к задержанным со стороны украинских спецслужб – неправда.

Так, TheTimes опубликовало отчет, в котором со слов Шимоновича киевские власти поддерживают "масштабную и брутальную программу пыток "применяемую к задержанным участникам "пророссийских повстанческих групп".

Бутусов, немало времени посвятивший спецтеме АТО замечает, что фотография задержания майора ВС РФ Старкова была сделана еще в июле 2015-го года, в прошлом году его уже обменяли на украинского пленного офицера.

Старков рассказывал, что в плену его никто не пытал, не унижал. Украинская сторона к российскому наемнику относилась порядочно, на теле Старкова не было никаких увечий.

"Не кажется ли вам, что данная фотография опровергает текст статьи? Не находите ли вы, что майор Старков из армии РФ не может считаться "участником пророссийской повстанческой группы" - он военнослужащий иностранной армии, какой же из него "повстанец"? Как-то несолидно такие несуразности допускать в "Таймс", - язвительно замечает Бутусов.

"Шимонович, к сожалению, почему-то не счел возможным проехаться по подвалам Донецка и Луганска. Он почему-то не упомянул, как на Донбассе оккупанты и нанятые РФ боевики убивали и пытали украинских пленных и мирных жителей, похищали украинцев и вывозили их на территорию России. Почему-то в адрес Кремля не прозвучало критики. Как будто это Украина развязала войну и вторглась на территорию России", - рассуждает журналист.

"Эй, офис ООН - а когда проедете по российским тюрьмам? Когда будут оценки массовым убийствам украинских граждан российской армией и российскими террористами?", - задается справедливым вопросом Бутусов в своем посте.

Он считает, что Еврокомиссия, все украинские и международные журналистские организации, просто обязаны слаженно опровергнуть вранье, распространенное авторитетным СМИ.

"Нарушение прав человека и журналистских стандартов вопиющее, не так ли?", - заканчивает таким словами свои рассуждения Юрий Бутусов.

Ранее сообщалось, что в опубликованном отчете ООН утверждалось, что в Украине существует не менее пяти специальных тюрем, в которых спецслужбы пытают пойманных пророссийских наемников.

Последние новости