1 июня 2016, 00:32

Модель Мерве Буюксарач, ставшая мисс Турции-2006, получила срок за стишок про Эрдогана в Instagram

Мерве Буюксарач, прославившаяся как мисс Турции-2006, получила 14-месячный условный срок за то, что она нанесла оскорбление президенту Реджепу Эрдогану.

Модель Мерве Буюксарач, ставшая мисс Турции-2006, получила срок за стишок про Эрдогана в Instagram

По известным сведениям, 27-летняя модель была признана виновной в соответствии с оскорблением публичного лица.

Сотрудники стамбульского суда констатировали, что намерены заменить условный срок реальным в том случае, если Буюксарач еще раз совершит подобное в течение ближайших пяти лет.

Адвокат, защищавший модель, собирается официально обжаловать вердикт. Также он направит апелляцию представителям страсбургского Европейского суда по правам человека.

Напомним, что турецкая модель была задержана еще в 2015 году после поста, обнародованного в Instagram еще раньше - в 2014 году.

Буюксарач опубликовала строки сатирического стиха, имевшего в тот период популярность среди пользователей Интернета.

Обвинительная сторона настаивала, что подобная поэзия порочит президентскую личность. В свою очередь, модель отрицает подобные намерения.

Стоит отметить, что на территории Турции в силе закон, запрещающий каким-либо образом наносить оскорбления в адрес главы государства.

За два года своего президентства Эрдогану пришлось подать не менее 2 тысяч исков в защиту своего имени и репутации.

По мнению многих наблюдателей, действия турецкого лидера направлены на ограничение свободы самовыражения в стране. Также президента упрекали в стремлении лишить права на высказывания своих оппонентов и ограничить критику.

Не так давно власти Турции арестовали журналистку из Голландии, которая критиковала политику Эрдогана в своих материалах. Сотрудница прессы работала на территории государства.

Последние новости