31 мая 2016, 00:06

Порошенко рассказал о "трех китах", на которых держится революционная судебная реформа, искореняющая коррупцию

Петр Порошенко, занимающий должность украинского президента, обратился к народным депутатам с призывом о поддержании реформы в области работы судебных ведомств.

Порошенко рассказал о "трех китах", на которых держится революционная судебная реформа, искореняющая коррупцию

Об этом говорится в сообщении на официальном портале представительства главы государства.

В частности, украинский лидер призвал парламент утвердительно проголосовать за внесение изменений в Конституцию в рамках судебной реформы. Также президент выразил надежду, что нардепы поддержат отредактированную версию закона "О судоустройстве и статусе судей".

По словам Порошенко, реформирование существенным образом меняет систему иммунитета, которым обладают судью. Таким образом, чиновники-коррупционеры могут быть успешно привлечены к ответственности со стороны правоохранительных ведомств.

Глава Украины считает, что предложенные им изменения в работе судебной системы станут настоящей революцией, так как приводят к ее перезагрузке.

"Судебная реформа - это реформа реформ. Это защита прав граждан на справедливость, на правду", - подчеркнул президент.

Порошенко также обратился с благодарностями в адрес тех нардепов, поддержавших конституционные изменения в данной области в ходе первого чтения.

"Это открыло нам уникальную возможность доработать эту позицию и обеспечить три кита, на которых должна стоять независимая система правосудия", - считает он.

Украинский лидер пояснил, что в качестве этих "трех китов" он видит независимость власти судов, деполитизацию, эффективную ответственность судебной власти, а также перезагрузку и обновление структуры.

Последние новости