30 мая 2016, 10:46

В Литву направляется тысяча солдат НАТО: страны балтийского региона хотят “спать спокойно”

Прибалтийские страны намерены разместить на своей территории несколько батальонов силовиков Североатлантического альянса для предупреждения возможной агрессии Кремля.

В Литву направляется тысяча солдат НАТО: страны балтийского региона хотят “спать спокойно”

Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам республики Литвы Бенедиктас Юодка. Он уточнил, что тысяча НАТОвских военных, которые прибудут в его страну, не станут провоцировать и нападать на РФ.

“Не думайте, что мы обороняемся от России. Россия — это наш сосед... Но заботиться о своей безопасности тоже надо. Мы не ищем врагов и не видим врагов, но мы хотим спать спокойно”, — заявил Юодка.

По мнению дипломата, действия Альянса направлены на обеспечение безопасности страны. Кстати, в Литву будут направлены тысяча солдат Североатлантического альянса, в Латвию и Эстонию – по одному батальону НАТО.

Ранее западные эксперты заявил, что в случае агрессии РФ контингент НАТО в странах Балтии не успеет отреагировать и предпринять меры для защиты границ.

Ранее в США заявили, что Россия хочет разрушить НАТО и ЕС, поэтому они отправляют войска и танковую бригаду в Польшу, Прибалтику, Румынию и Болгарию.

Последние новости